Веков связующая нить

Сроки 13.03.17 - 16.03.17 Голосование 17.03.17

После 4 попытки получила ключ к заданию.
Поймала бейдж



Продолжаем исследовать историю.
Задача, которую нам предстоит решить, архисложная.
Организаторы предлагают сосредоточить внимание только на одном открытии, изменившем мир. 
Но исследуя открытие, недостаточно только выяснить его историю, необходимо суметь увидеть, а какое влияние данное открытие оказало на окружающую жизнь и дальнейшее развитие человечества. А  любое действие, как правило, влечет за собой целую цепь изменений. 
Создаем интерактивную ментальную карту, отражающую выявленные причинно-следственные отношения, где причиной является открытие, а следствиями те изменения, которые произошли в жизни, обществе, мире и т.д., благодаря данному открытию.
 

Мое исследование посвящено открытию советского физика П.А. Черенкова - эффекту Вавилова-Черенкова (открыт в 1934 г)..
Во время эксперимента по исследованию люминесценции («холодного» свечения) жидкостей под воздействием гамма-излучения молодой учёный обнаружил красивое голубое свечение, которое было довольно слабым. Его можно было наблюдать у всех чистых прозрачных жидкостей. Причём, в отличие от люминесценции, яркость этого свечения практически не зависела от химического состава жидкости. И ни температура, ни добавление примесей не влияли на его интенсивность. Кроме того, если люминесценция происходит равномерно во все стороны, то новое излучение было поляризовано и направлено вдоль пучка электронов. Обобщив свои наблюдения, Черенков пришёл к выводу, что свет излучается не жидкостью, а движущимися в ней быстрыми электронами. Открытое излучение было названо эффектом Вавилова-Черенкова (ментальная карта).





Источники:
Школьная энциклопедия
хостинг видеофайлов YouTube

4 комментария:

  1. Елена Николаевна, мне понравился ваш путевой дневник. Очень хочу понять, как вы вставили свою ментальную карту в блог. Мне это пока не удалось. Пробовал через HTML не получилось. Прошу поделиться своим опытом или сбросить ссылку на инструкцию.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Николаевна, работа привлекает внимание своей продуманной чёткостью и ёмкостью содержания. Узнала много нового. Удачи в голосовании!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Понравилась ваша ментальная карта, подобран интересный материал, использованы различные способы представления информации. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить